Bienvenue WELCOME FRIENDS OF THE WHOLE WORLD WILLKOMMEN FREUNDE DER GANZEN WELT
Bienvenue chez nous Amis(es) du Maroc Oriental. Retrouvons nous ici dans nos moments de solitude et de nostalgie afin de retracer l'histoire de nos parents et la nôtre. Une jeunesse heureuse vécue sous un soleil de plomb.... Le site vous a plu ? merci de signer son livre d'Or.
Maroc - Oujda -BERKANE - SAIDIA- TOUISSIT- OUED EL HEIMER- JERADA - BOUBEKER - TAFORALT-AHFIR. L'oriental marocain est la seule région du Maroc à jouir d'une identité aussi bien méditerranéenne, que saharienne.
Berkane et ses oranges deux mots indissociables. La ville chérie de mon enfance.
Oujda La fondation de la ville d'OUJDA remonte à l'an 384 de l'hégire 994, il y a donc plus de dix siècles. Le 1 Janvier 1994, Oujda a fêté son millénaire.
Nul ne peut oublier toutes ces villes minières qui faisaient la richesse de l'Oriental. Touissit Oued El Heimer Boubeker et Jerada
Touissit qui a laissé tant de bons souvenirs dans le cœur de ses enfants.
Oued el Heimer La valorisation des concentrés de plomb au Maroc a commencé vers 1945, avec la construction de la fonderie à Oued El-Heimer
Le coeur de Saïdia bat au rythme de la mer et de ses estivants la Perle bleue est située au nord est du pays, sur l'Oued kiss. Elle est la frontière entre le Maroc et l'Algérie.
Taforalt La chaîne de montagnes des Béni Snassen abrite un petit village entouré de plusieurs points attractifs : c'est TAFORALT avec ses grottes et la vallée du ZEGZEL
Ahfir Situé entre Oujda et Berkane au nord-est du Maroc, au centre des montagnes et proche la mer, Ahfir est un superbe petit village créé en 1907 sur la rive gauche de l'Oued Kiss, aux pieds des Beni znassen entre la plaine de Triffa et celle des Angads. On l'appelait à l'époque : "Martimprey du Kiss", association de deux noms, "Général de Martimprey et fleuve Kiss".
Berkane aux allées de
palmiers
Ville aux senteurs d'orangers Brûlante sous le ciel d'été Impossible de ne pas t'aimer J'ai souvenir de tes figuiers de tes montagnes d'arganiers de tes rangées d'oliviers Et de ta plage ensoleillée Mais où sont donc les berkanais? Le cœur débordant d'amitié Aujourd'hui si vous les voyez Faites en sorte de les rallier sur le site de l'Amitié.