Ahfir

Situé entre Oujda et Berkane au nord-est du Maroc, au centre des montagnes et proche la mer, Ahfir est un superbe petit  village créé en 1907 sur la rive gauche de l'Oued Kiss, aux pieds  des Beni znassen entre la plaine de Triffa et celle des Angads.

On l'appelait  à l'époque : "Martimprey du Kiss", association de deux noms, "Général de Martimprey et fleuve Kiss". Cette petite ville  voisine de l'Algérie, non loin de Berkane, se développe à une très grande rapidité et demande à être visitée.

ahfir.jpg (29461 octets)

AHFIR2.jpg (22816 octets)

4.jpg (18576 octets)

333298808_small.jpg (16673 octets)

MARTIMPREY DU KISS : C’est un poste militaire ,un village  Toutes les voies de communications de la région convergent à Martimprey du kiss , reliant ce poste au villes ci-dessus désignés . Un service régulier et quotidien par autobus pour le courrier postal et les voyageurs est assuré d’Oujda à Martimprey et Berkane . des voitures publiques assurent à volonté le transport des voyageurs . Charrettes nombreuses particulières pour le transport des marchandises . Population : La population du centre se compose de 1100 habitants dont 474 Européens . Petite garnison. Le centre de Martimprey dépend du contrôle civil des Beni-Snassen dont le chef-lieu est Berkane . Les deux tribus rayonnant autour de Martimprey ( Beni khaled ) comptent environ 13000 indigènes sous l’autorité des Caïds Elyacoubi et Ould Ali .
Douanes : Poucel , brigadier.
Postes et télégraphes : Auvris : facteur receveur .
Ecoles : Une école française à trois classes . Veron : directeur , Aberrahman: moniteur .
Aubergiste : Roussel
Boulangers : Turrel ; Rocca ; Ricard .
Cafés : Roussel ; Arrighi ; Bouhanna .
Courtiers : Nantes de Lambert .
Epiciers : Navarro ; Mirailles ; Bensoussen ; Bendenoun ; Cohen ; Bounouar ; Amsellem ; Choukroun .
Fabricant de crin végétal : Cailler .
Importation – Exportation : Baix .
Meunier : Cailler
Marché important de la région . Jours de marché : les Lundis et les Jeudis .
Produits du pays : les céréales , les légumes frais et secs , oranges , olives , amandes , caroubes , beurre , cire , miel , poterie , vanneries , djellabas en laine , chèvres , moutons , bœufs , ânes , mulets , chevaux .
Le climat et la nature des terres permettent des cultures variées , les coteaux se prêtent à la culture de la vigne .
Agriculteurs propriétaires : Thévenot ; Gaufreteau ; Compagnie Marocaine ; Navarro ; Pitzini ; Combette ; Pérez ; Krauss ; Tripard ; Pellelier ; Mirailles ; Boukris ; Murcia ; Baix ; de Nantes ; Vire .

Photos prises par Paul  Molla

lors de son voyage avec Sacha Jirkof

 Juin 2008

IMG_0869.jpg (33581 octets)

IMG_0870.jpg (26813 octets)

IMG_0872.jpg (33363 octets)

IMG_0873.jpg (44869 octets)

IMG_0874.jpg (35111 octets)

IMG_0876.jpg (39112 octets)

meilleur site