Ahfir Situé entre Oujda et Berkane au nord-est du Maroc, au centre des montagnes et proche la mer, Ahfir est un superbe petit village créé en 1907 sur la rive gauche de l'Oued Kiss, aux pieds des Beni znassen entre la plaine de Triffa et celle des Angads. On l'appelait à l'époque : "Martimprey du Kiss", association de deux noms, "Général de Martimprey et fleuve Kiss". Cette petite ville voisine de l'Algérie, non loin de Berkane, se développe à une très grande rapidité et demande à être visitée.
MARTIMPREY DU KISS : C’est un poste militaire ,un
village Toutes les voies de communications de la région convergent à
Martimprey du kiss , reliant ce poste au villes ci-dessus désignés . Un
service régulier et quotidien par autobus pour le courrier postal et les
voyageurs est assuré d’Oujda à Martimprey et Berkane . des voitures
publiques assurent à volonté le transport des voyageurs . Charrettes
nombreuses particulières pour le transport des marchandises . Population : La
population du centre se compose de 1100 habitants dont 474 Européens . Petite
garnison. Le centre de Martimprey dépend du contrôle civil des Beni-Snassen
dont le chef-lieu est Berkane . Les deux tribus rayonnant autour de Martimprey (
Beni khaled ) comptent environ 13000 indigènes sous l’autorité des Caïds
Elyacoubi et Ould Ali .
Photos prises par Paul Molla lors de son voyage avec Sacha Jirkof Juin 2008